Mitglieder der FF Albrechtsberg (alphabetisch)

Allinger Martin, HLM
Allinger Martin, HLM

 

HLM Allinger Martin

 

Funktion: Gruppenkommandant

 

Eintritt: 06.01.1994

STB: 50

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Bronze, WLA Bronze, WLA Silber

 

 

Allinger Michael, FM
Allinger Michael, FM

 

FM Allinger Michael

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.12.2006

STB: 37

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Allinger Sabrina, VM
Allinger Sabrina, VM

 

VM Ederer Sabrina

 

Funktion: Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes

 

Eintritt: 06.01.2011

STB: 69

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Bergmaier Gustav, LM
Bergmaier Gustav, LM

 

LM Bergmaier Gustav

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1975

STB: 10

 

Leistungsabzeichen: 

FLA Bronze, FLA Silber

 

 
Bernleitner Josef, EHBI
Bernleitner Josef, EHBI

 

EHBI Bernleitner Josef

 

Funktion: Reservist, Ehrendienstgrad, ASB Reservistenbetreuer

 

Überregionale Funktion: Bewerter bei Landeswasserdienstleistungsbewerb 

 

Eintritt: 03.01.1965

STB: 4

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber, FULA Bronze, FULA Silber, WLA Bronze, WLA Gold, WLA Silber, WLA_ST Bronze 

Bernleitner Manfred, OLM
Bernleitner Manfred, OLM

 

OLM Bernleitner Manfred 

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1991

STB: 38

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, STSLA Bronze, WLA Bronze, WLA Silber

Bernleitner Martin, HBI
Bernleitner Martin, HBI

 

HBI Bernleitner Martin

 

Funktion: Feuerwehrkommandant, Unterabschnittskommandant

 

Überregionale Funktion: Lehrbeauftragter Funk und Wasserdient, Bezirksausbilder Funk und Wasserdienstausbildung (KN10, WD10, WD20) und Vorbereitung "NÖ Feuerwehr-Funkleistungsabzeichen", Bewerter bei Landeswasserdienstleistungsbewerbes,

 

Eintritt: 06.01.1988

STB: 28

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber, FULA Bronze, FULA Gold, FULA Silber, NÖFULA NÖ, WLA Bronze, WLA Gold, WLA Silber

Busch Erich, LM
Busch Erich, LM

 

LM Busch Erich 

 

Funktion: Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst (SAN) 

 

Eintritt: 06.01.1991

STB: 40

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Busch Günther, LM
Busch Günther, LM

 

LM Busch Günther 

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 60

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Busch Josef, HFM
Busch Josef, HFM

 

HFM Busch Josef 

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 06.01.1972

STB: 6

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Busch Otto, HFM
Busch Otto, HFM

 

HFM Busch Otto 

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 18.12.1960

STB: 8

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Denk Johann, FKUR
Denk Johann, FKUR

 

FKUR Denk Johann

 

Funktion: Feuerwehrkurat

 

Eintritt: 06.01.1981

STB: 55

 

 

Ebner Herbert sen., LM
Ebner Herbert sen., LM

 

LM Ebner Herbert

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 15.10.1979

STB: 49

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Ebner Herbert jun., OLM
Ebner Herbert jun., OLM

 

OLM Ebner Herbert 

 

Funktion: Zugstruppkommandant, Sachbearbeiter Schadstoffe

 

Eintritt: 25.02.1999

STB: 5

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold 

Ebner Wolfgang, HFM
Ebner Wolfgang, HFM

 

HFM Ebner Wolfgang

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 58

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Ederer Bernhard, HFM
Ederer Bernhard, HFM

 

HFM Ederer Bernhard 

 

Funktion: Sachbearbeiter Nachrichtendienst (Funk)

 

Eintritt: 06.01.2004

STB: 11

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Fichtinger Christian, BM
Fichtinger Christian, BM

 

BM Fichtinger Christian 

 

Funktion: Zugskommandant

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 59

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold 

Fichtinger Emmerich, HLM
Fichtinger Emmerich, HLM

 

HLM Fichtinger Emmerich 

 

Funktion: Gruppenkommandant

 

Eintritt: 06.01.1968

STB: 15

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber

Frühwirth Werner, HFM
Frühwirth Werner, HFM

 

HFM Frühwirth Werner

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 61

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, NÖFLAG NÖ 

Fugger Manuel, FM
Fugger Manuel, FM

 

FM Fugger Manuel

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.12.2006

STB: 42

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Geyer Franz, LM
Geyer Franz, LM

 

LM Geyer Franz 

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1980

STB: 54

 

 

Geyer Johannes, OBM
Geyer Johannes, OBM

 

OBM Geyer Johannes 

 

Funktion: Zeugmeister, Zugskommandant

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 65

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber

Groyß Andreas, V
Groyß Andreas, V

 

V Groyß Andreas 

 

Funktion: Leiter des Verwaltungsdienstes

                

Eintritt: 06.01.1990

STB: 12 

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FLA Gold

Groyß Siegfried, LM
Groyß Siegfried, LM

 

LM Groyß Siegfried 

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 07.05.1961

STB: 17

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Gutmann Johann, LM
Gutmann Johann, LM

 

LM Gutmann Johann 

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1976

STB: 27

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Handlgruber Oskar, HFM
Handlgruber Oskar, HFM

 

HFM Handlgruber Oskar

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1994

STB: 48

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Handlgruber Ronald, OFM
Handlgruber Ronald, OFM

 

OFM Handlgruber Ronald

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2004

STB: 21

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Harrauer Hermann, EBI
Harrauer Hermann, EBI

 

EBI Harrauer Hermann

 

Funktion: Gruppenkommandant, Ehrendienstgrad

 

Eintritt: 06.01.1970

STB: 26

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber, FULA Bronze, FULA Gold, FULA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Heidl Johann, BM
Heidl Johann, BM

 

BM Heidl Johann

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 06.01.1950

STB: 20

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Hellerschmied Ernst, HFM
Hellerschmied Ernst, HFM

 

HFM Hellerschmid Ernst

 

Funktion: Sachbearbeiter Atemschutz

 

Eintritt: 06.01.2002

STB: 43

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber

Hofbauer Raphael, FM
Hofbauer Raphael, FM

 

FM Hofbauer Raphael

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.12.2006

STB: 47

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Höllmüller Anton, LM
Höllmüller Anton, LM

 

LM Höllmüller Anton

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1980

STB: 53

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FULA Silber

Höllmüller Lukas, FM
Höllmüller Lukas, FM

 

FM Höllmüller Lukas

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.02.2013

STB: 2

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Silber

Holzer Karl, BI
Holzer Karl, BI

 

BI Holzer Karl

 

Funktion: Feuerwehrkommandant - Stellvertreter

 

Eintritt: 06.01.1987

STB: 51

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Holzer Karl, HLM
Holzer Karl, HLM

 

 

HLM Holzer Karl

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 20.12.1959

STB: 22

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Huber Karl, LM
Huber Karl, LM

 

LM Huber Karl

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 06.01.1970

STB: 24

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Kaltenecker Ernst, LM
Kaltenecker Ernst, LM

 

LM Kaltenecker Ernst

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1968

STB: 35

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Kaltenecker Johann, LM
Kaltenecker Johann, LM

 

LM Kaltenecker Johann

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1982

STB: 57

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Kaltenecker Peter, LM
Kaltenecker Peter, LM

 

LM Kaltenecker Peter

 

Funktion: Zeugmeister

 

Eintritt: 06.01.1999

STB: 25

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold

Kaltenecker Philipp, FM
Kaltenecker Philipp, FM

 

FM Kaltenecker Philipp

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2013

STB: 25

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold

Kaltenecker Thomas, LM
Kaltenecker Thomas, LM

 

LM Kaltenecker Thomas

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1996

STB: 56

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Kaufmann Franz, HFM
Kaufmann Franz, HFM

 

HFM Kaufmann Franz

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2002

STB: 63

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Kaufmann Franz, LM
Kaufmann Franz, LM

 

LM Kaufmann Franz

 

Hab Dank für 70 Jahre im Dienst der FF Albrechtsberg!

 

Eintritt: 06.01.1946

STB: 32

 

 Verstorben.

Kaufmann Franz, LM
Kaufmann Franz, LM

 

LM Kaufmann Franz

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 03.01.1965

STB: 33

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Kaufmann Gerald, EOVM
Kaufmann Gerald, EOVM

 

EOVM Kaufmann Gerald

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied, Ehrendienstgrad

 

Eintritt: 01.01.1982

STB: 30

 

Leistungsabzeichen:

 

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold, WLA Bronze, WLA Silber

Kaufmann Johann, LM
Kaufmann Johann, LM

 

LM Kaufmann Johann

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1975

STB: 31

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Klemmer Josef, LM
Klemmer Josef, LM

 

LM Klemmer Josef

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1987

STB: 16

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Kreutzer Silvester, HFM
Kreutzer Silvester, HFM

 

HFM Kreutzer Silvester

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 04.05.1955

STB: 7

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Kreuzer Bruno, HLM
Kreuzer Bruno, HLM

 

HLM Kreuzer Bruno

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1976

STB: 13

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber

Lackner Andreas, FM
Lackner Andreas, FM

 

FM Lackner Andreas

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2011

STB: 18

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Lackner Kerstin, FM
Lackner Kerstin, FM

 

FM Lackner Kerstin

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2011

STB: 68

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Mikes Alexander, HFM
Mikes Alexander, HFM

 

HFM Mikes Alexander

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 20.01.2000

STB: 64

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold, WLA Bronze, WLA Silber

Mladek Christian, HFM
Mladek Christian, HFM

 

HFM Mladek Christian

 

Funktion: Sachbearbeiter Wasserdienst

 

Eintritt: 06.01.2002

STB: 67

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Mladek Wilhelm, LM
Mladek Wilhelm, LM

 

LM Mladek Wilhelm

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 06.01.1970

STB: 39

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Bronze, FULA Gold, FULA Silber

Nagl Leopold, HFM
Nagl Leopold, HFM

 

HFM Nagl Leopold

 

Funktion: Reservist

 

Eintritt: 06.01.1967

STB: 41

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Pachschwöll Alexander, FM
Pachschwöll Alexander, FM

 

FM Pachschwöll Alexander

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 001.11.2011

STB: 34

 

 

Penner Alfred, LM
Penner Alfred, LM

 

LM Penner Alfred

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.01.1997 bei FF Elsenreith, Überstellung am: 20.02.2011

STB: 23

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Dr. Edmund Piskernik, FARZT
Dr. Edmund Piskernik, FARZT

 

FARZT Piskernik Edmund

 

Funktion: Feuerwehrarzt

 

Eintritt: 06.01.1986

STB: 1

 

 

Provin Martin, HLM
Provin Martin, HLM

 

HLM Provin Martin

 

Funktion: Fahrmeister

 

Überregionale Funktion: Bewerter beim Bezirkswasserdienstleistungsbewerb

 

Eintritt: 06.01.1989

STB: 9

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Scheibelberger Günter, HFM
Scheibelberger Günter, HFM

 

HFM Scheibelberger Günter

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.2000

STB: 66

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, FULA Gold, WLA Bronze, WLA Silber

Schmid Karl, LM
Schmid Karl, LM

 

LM Schmid Karl

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1994

STB: 45

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber

Unger Andreas, LM
Unger Andreas, LM

 

LM Unger Andreas

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1993

STB: 29

 

Leistungsabzeichen:

NÖFULA NÖ

Weidenauer Josef, LM
Weidenauer Josef, LM

 

LM Weidenauer Josef

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 06.01.1979

STB: 46

 

Leistungsabzeichen:

FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Weissmann Harald, OLM
Weissmann Harald, OLM

 

OLM Weissmann Harald

 

Funktion: Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation

  Zugstruppkommandant

 

Eintritt: 01.01.1991 bei FF Els, Übertritt am: 06.01.2006

STB: 36

 

Leistungsabzeichen:

APLE Silber, FLA Bronze, FLA Gold, FLA Silber, FULA Gold

 

Zeller Florian, LM
Zeller Florian, LM

 

LM Zeller Florian

 

Funktion: eingeteiltes Mitglied

 

Eintritt: 01.12.2006

STB: 52

 

Leistungsabzeichen:

APLE Bronze, FLA Bronze, FLA Silber, WLA Bronze, WLA Silber

Stand per 04.06.2015

Einsätze in NÖ

Unwetterwarnung